5 июня 2019

Утверждён Порядок разработки клинических рекомендаций

Уважаемые коллеги!

Утвержден Приказ Минздрава России от 28.02.2019 N 103н “Об утверждении порядка и сроков разработки клинических рекомендаций, их пересмотра, типовой формы клинических рекомендаций и требований к их структуре, составу и научной обоснованности включаемой в клинические рекомендации информации” (Зарегистрировано в Минюсте России 08.05.2019 N 54588). Ознакомиться с документом можно в приложенном файле.

В связи с требованиями данного документа абсолютно ясно, что написание клинических рекомендаций по соматическим дисфункциям становится невозможным. Клинические рекомендации строго привязаны к МКБ-10. В противном случае остеопатию ждет дробление на части в угоду сохранения status quo, а это приведет к полной потере самоидентификации.

Более того, все клинические рекомендации с официального сайта http://www.osteopathy-official.ru/osteopathy-regulation-rf/regulatory-base/clinical-recommendations/ не соответствуют ГОСТУ и современным законодательным и нормативным требованиям, следовательно, имеют нулевую значимость.

Очевидно, остеопатия сегодня, как никогда нуждается в новой модели регулирования – вне системы здравоохранения.
С уважением,

Новосельцев С.В.

СКАЧАТЬ И ОЗНАКОМИТЬСЯ (doc, 90Kb)

 

- 72 -

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *