26 января 2016

Памяти Виолы Фрайман

23 января 2016 г. в возрасте 94 лет ушла из жизни Виола М. Фрайман (V.M. Frymann). Для всего остеопатического мира это невосполнимая утрата. Именно с нее началось знакомство российских врачей с остеопатией. Ее вклад в сохранение философии остеопатии столь значителен, что понадобятся годы, чтобы по-настоящему оценить масштаб ее личности.

“Один человек не может научить другого чему-либо. Однако направить мысль в том или ином направлении может быть величайшей заслугой учителя”. (Dressler O., 1959).

В память об этой поистине великой женщине приводим несколько цитат из ее статей.

“Еще раз хочу отметить, что строительными лесами, на которых возводилась концепция остеопатии, явились: взаимосвязь структуры и функции; динамическое единство организма человека; производство всех необходимых для здорового существования веществ самим организмом; лечебные силы, присущие каждому здоровому и больному живому существу; верховенство кровообращения; могущество ликвора и закон причинно-следственных связей” (Frymann V.M., статья “Философия в действии”).

“Одновременно с изучением структуры и функций этого деликатного, божественного в своем совершенстве механизма человеческого существа, необходимо развивать пальпаторные навыки по распознаванию здоровья и патологии. Необходимо научиться пальпаторно различать строение и функции; самим ощутить пальпаторно функциональное единство тела – от головы до пят. Когда студент начинает распознавать изменения с помощью пальпации, он открывает для себя силы организма, направленные на его нормализацию. Т.о., на основании приобретаемого личного опыта студент начинает понимать что такое остеопатия”. (Frymann V.M., 1964).

Памяти Виолы Фрайман
Памяти Виолы Фрайман

“Успешное воспитание врача-остеопата требует, прежде всего, хорошо подготовленного студента. Требования, предъявляемые к кандидату жесткие: от него требуются хорошие знания и определенные личностные качества. Конечно, успехи в учебе не сравнимы с сочувствием или участием в судьбе другого человека, а степень бакалавра или доктора еще ничего не говорит о чувствительности рук и знании психики, что необходимо для постановки диагноза и проникновения в физические и духовные проблемы человека… Чтение литературы по предмету и усвоение основных элементов теории остеопатии могут быть недостаточны для развития приверженности к этой малой области медицины. Так каков же необходимый критерий? Способность к усвоению знаний важна, некоторый опыт лечебной деятельности желателен, естественно, ожидается знание понятия остеопатии, но только опыт лечения самим студентом или кем-то из его знакомых с помощью методов остеопатии может убедить студента, что это единственное поприще, которое его удовлетворит. Если этого не произошло до первого курса, вряд ли стоит показывать остеопатию в действии.” (Frymann V.M., 1964).

Помним, любим, скорбим.

Автор Новосельцев Святослав

Президент Ассоциации остеопатов, ректор Северо-Западной академии остеопатии, создатель клиники Метафизика движения, врач-остеопат, доктор медицинских наук, академик ЕАЕН, академик РАЕ, заслуженный деятель науки и образования.

- 7 -

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *